Auction 803, Lot # 179
VICENTE ROJO (Barcelona, España, 1932 - ) Sin título Firmado y fechado 2000 Grabado 20 / 60 Vicente Rojo fue cofundador de Ediciones Era, una editorial mexicana creada en 1960 y de la cual fue director artístico hasta el año 2000. Durante todos esos años, su presencia en la empresa fue fundamental para la realización de proyectos editoriales y diversos diseños de portadas de libros, entre los que destacan: "Cien años de soledad" de Gabriel García Márquez, "Aura" de Carlos Fuentes y "Días de guardar" de Carlos Monsiváis, entre muchos otros. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. "Resumen pintores y pintura mexicana". México. Promoción de arte mexicano, año 7, No. 56, marzo - abril de 2002, Pág. 10. 44 x 34 cm Estimado $ 8,000-15,000