Full Details for Lot 159

Auction 803, Lot # 159

PEDRO CORONEL
(Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985)

Sin título, 1978
Firmada
Litografía 25 / 200
Impresa en Atelier Clot, Bramsen & Georges, París.
En 1978, Pedro Coronel realizó el mural "Don Quijote cósmico" en el Museo Iconográfico de Don Quijote, Guanajuato y logró participar en la Primera Bienal Latinoamericana de Sao Paulo, Brasil. En ese mismo año, el estado de Zacatecas lo nombró "Hijo Predilecto" y la Universidad Autónoma de Zacatecas lo declaró "Alumno Distinguido".
La obra de esta época de Coronel nos invita a transitar por las texturas, el color y los temas del cosmos, las estrellas y los conceptos sobre el primitivismo. Al mismo tiempo, evoca la figura con elementos cubistas, juegos geométricos que sitúan a la obra en un cruce a la modernidad pero con esencia de la cultura popular.
Fuente consultada: MATUTE GONZÁLEZ, Laura et ál. Pedro Coronel. Retrospectiva. México. CONACULTA, INBA, 2005, Pág. 24.

76 x 56 cm
Estimado $ 10,000-20,000