Auction 803, Lot # 159
PEDRO CORONEL (Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985) Sin título, 1978 Firmada Litografía 25 / 200 Impresa en Atelier Clot, Bramsen & Georges, París. En 1978, Pedro Coronel realizó el mural "Don Quijote cósmico" en el Museo Iconográfico de Don Quijote, Guanajuato y logró participar en la Primera Bienal Latinoamericana de Sao Paulo, Brasil. En ese mismo año, el estado de Zacatecas lo nombró "Hijo Predilecto" y la Universidad Autónoma de Zacatecas lo declaró "Alumno Distinguido". La obra de esta época de Coronel nos invita a transitar por las texturas, el color y los temas del cosmos, las estrellas y los conceptos sobre el primitivismo. Al mismo tiempo, evoca la figura con elementos cubistas, juegos geométricos que sitúan a la obra en un cruce a la modernidad pero con esencia de la cultura popular. Fuente consultada: MATUTE GONZÁLEZ, Laura et ál. Pedro Coronel. Retrospectiva. México. CONACULTA, INBA, 2005, Pág. 24. 76 x 56 cm Estimado $ 10,000-20,000