Full Details for Lot 79

Auction 804, Lot # 79

AC - Paz, Ireneo. Leyendas Históricas de la Independencia. México: Litografía y Encuadernación de Ireneo Paz, 1887 - 1894.
8o. marquilla, 456 p. + 2 h.; 532 p. + 3 h.; 679 + IV; 662 p. + 1 h. + IV p.; 702 p. + 2 h. + IV p. Tapa dura con lomo en piel, con ligero desgaste. Lomo con título y hierros dorados. Tomo II: La Corregidora. 14 láminas. Tomo III: Hidalgo. 14 láminas. Tomo IV: Morelos. 18 láminas. Texto con manchas de humedad. Tomo V: Mina. 18 láminas. Tomo VI: Guerrero. 18 láminas. Segunda edición. Pastas gastadas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 5.

Estimado $ 12,000-15,000