Auction 812, Lot # 37
SANTIAGO CARBONELL (Ecuador, Quito, 1960 - ) Mírame y no me toques Firmada Litografía offset con barniz serigráfico 170 / 250 Publicada en: sitio oficial del artista www.santiagocarbonell.com "En cuanto a formas, texturas y procedimientos, mi pintura está basada y se fundamenta en la historia del arte culto, antes que en las imágenes mediáticas. Cotidianizar la pintura implica, para mí confirmar la pintura de siempre". Santiago Carbonell. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 9, No. 69, mayo-junio, 2004, Pág. 41. 39 x 50 cm Estimado $ 15,000-25,000