Full Details for Lot 37

Auction 812, Lot # 37

SANTIAGO CARBONELL
(Ecuador, Quito, 1960 - )

Mírame y no me toques
Firmada
Litografía offset con barniz serigráfico 170 / 250
Publicada en: sitio oficial del artista www.santiagocarbonell.com
"En cuanto a formas, texturas y procedimientos, mi pintura está basada y se fundamenta en la historia del arte culto, antes que en las imágenes mediáticas. Cotidianizar la pintura implica, para mí confirmar la pintura de siempre". Santiago Carbonell.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 9, No. 69, mayo-junio, 2004, Pág. 41.
39 x 50 cm
Estimado $ 15,000-25,000