Auction 803, Lot # 265
JOSÉ BARDASANO (Madrid, España, 1910 - Madrid, España, 1979) Sin título Firmado Óleo sobre tela Presenta detalles de conservación. José Bardasano fue parte del grupo de artistas españoles que llegaron a nuestro país en términos de refugiado a causa de la guerra. Pronto se identificó con las ideas de los muralistas, sin embargo tomó un camino mucho más personal. Tenía el don para la gente y una fuerte personalidad madrileña que le permitió consagrarse como pintor y cartelista de temas costumbristas. Logró participar en numerosas exposiciones en México y España. En 1934 obtuvo la segunda medalla en la Nacional de Bellas Artes y tres años después fue galardonado con el primer premio de carteles en el concurso de la Cámara Oficial del Libro. Fuentes consultadas: CABAÑAS BRAVO, Miguel. Pinceladas. Dos raíces, dos tierras, dos esperanzas. México. Grupo Financiero BX+, 2014, pp. 68-71 y sitio del Museo del Prado www.museodelprado.es 40 x 30 cm Estimado $ 40,000-60,000