Full Details for Lot 103

Auction 812, Lot # 103

MICHAEL STEINPICHLER
(Viena, Austria, 1943 - )

Forest
Firmado y fechado 2013
Óleo sobre tela sobre cartón
Agradecemos al Maestro Michael Steinpichler por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2016.
Publicado en el sitio oficial del artista www.michaelsteinpichler.com
Cézanne, Monet y Gauguin fueron de las mayores influencias para Michael Steinpichler, artista neo-impresionista que gusta producir obra de vibrantes colores y temas diversos. Aunque nació en Austria, actualmente vive y trabaja en Costa Rica.
"Viajar ha afectado a mi arte de una manera positiva y mi aprecio por el mundo se ha abierto; ahora puedo ver los colores, temas y perspectivas mucho mejor". Michael Steinpichler.
Fuente consultada: "Entrevista con el artista Michael Steinpichler". Reino Unido. Revista Aesthetica, 26 de junio de 2014.
60 x 50 cm
Estimado $ 18,000-25,000