Auction 860T, Lot # 42
Candil. Siglo XX. Estilo María Teresa. Elaborado en cristal y metal dorado. Para 6 luces. Fuste compuesto, brazos a manera de "S" y arandelas florales. Decorado con esfera, flores y almendrones facetados. Presenta detalles de conservación, de estructura y faltantes. Dimensiones: 55 cm. Estimado $ 1,300-1,500