Auction 862T, Lot # 202
Figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en pasta. Consta de: a) Firmada A. Santini. Paulina Bonaparte como Venus Victrix. Copia de Antonio Canova (Italia, 1757 - 1822). Neoclásico. Galleria Borghese, Roma. Dimensiones: 32 x 62 x 23 cm. b) Apolo y Dafne. Copia de Gian Lorenzo Bernini. (Italia, 1595 - 1680). Barroco. Galleria Borghese, Roma. Sobre base. Dimensiones: 52 cm. Presentan detalles de conservación, despostillados y faltantes. Piezas: 2 Estimado $ 1,500-2,000