Auction 799, Lot # 185
FIRMADO JOSÉ MARÍA HUESCA (MÉXICO, SIGLO XIX) RETRATO DEL SR. MARCOS ANTONIO DÍAZ. Óleo sobre tela. Con la leyenda en la parte posterior: "D. Marcos Antonio Diaz. nacio en 7 de Octubre de 1807. Murio á las cinco y cincuenta minutos del dia 24 de Marzo de 1879. D. José Maria Huesca lo retrató en Cuyoaco á 9 de Marzo de 1874.". Detalles de conservación. Dimensiones: 120.5 x 94.5 cm, oval. Estimado $ 25,000-37,000