Full Details for Lot 82

Auction 802, Lot # 82

HARTWIG LUGO ROHDE
(Ciudad de México, 1970 - )

Estación 13, de la serie Pop
Firmado y fechado 09 / Signed and dated 09
Óleo sobre lino / Oil on linen
Con certificado de autenticidad del artista /
With certificate of authenticity signed by the artist.
Presenta un ligero detalle de conservación / Presents a light detail of conservation.

Es egresado de La Esmeralda y también fue discípulo de Santiago Carbonell. Ha participado en muestras de arte nacionales e internacionales. Su obra ha sido expuesta en Zona Maco, "Muestra" Feria Internacional de Arte Contemporáneo, Museo Universitario del Chopo, Museo de la Ciudad de Querétaro, Galería Oscar Román, Galería Libertad de Querétaro y Galería El Palomar del Minotauro. En 2012 le fue comisionado uno de los tres retratos del expresidente Felipe Calderón Hinojosa para la Galería de los Presidentes de Palacio Nacional.

He graduated from La Esmeralda and was disciple of Santiago Carbonell. He has participated in national and international art shows. His work has been presented in Zona Maco, "Muestra" Feria Internacional de Arte Contemporáneo, Museo Universitario del Chopo, Museo de la Ciudad de Querétaro, Galería Oscar Román, Galería Libertad in Querétaro and El Palomar del Minotauro gallery. In 2012 he was commisioned one of three to portraits for former president Felipe Calderón Hinojosa for Galería de los Presidentes at Palacio Nacional.
110 x 100 cm / 43.3 x 39.4 in

USD $2,300-$3,400
Estimado $ 40,000-60,000