Full Details for Lot 264

Auction 803, Lot # 264

HÉCTOR CRUZ
(Chimalhuacán, Estado de México, 1933 - )

Flores del campo
Firmado al frente. Firmado y fechado 1986 al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de Aura Galerías, junio de 1987.
"Mi vida en el arte ha sido una profunda reflexión sobre el mundo que me rodea; el que me ha tocado vivir, es una conciencia e intuición que se revela a través de los años en la obra artística. Si la ciencia preserva la vida del hombre, es el arte que le da sentido y hace digna la vida". Héctor Cruz García.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.hectorcruzgarcia.com
37.5 x 37.5 cm
Estimado $ 8,000-12,000