Auction 803, Lot # 264
HÉCTOR CRUZ (Chimalhuacán, Estado de México, 1933 - ) Flores del campo Firmado al frente. Firmado y fechado 1986 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de Aura Galerías, junio de 1987. "Mi vida en el arte ha sido una profunda reflexión sobre el mundo que me rodea; el que me ha tocado vivir, es una conciencia e intuición que se revela a través de los años en la obra artística. Si la ciencia preserva la vida del hombre, es el arte que le da sentido y hace digna la vida". Héctor Cruz García. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.hectorcruzgarcia.com 37.5 x 37.5 cm Estimado $ 8,000-12,000