Full Details for Lot 227

Auction 812, Lot # 227

FITZIA
(La Baule, Francia, 1931 - 2015)

Violeta indecible
Firmado y fechado 1992 al frente. Firmado y fechado México agosto 1992 al reverso
Collage sobre madera
Presenta ligeros detalles de conservación.
El collage ha sido una de las técnicas más controversiales del siglo XX y una de los pocos artistas que más tiempo dedicó al manejo de esta técnica fue Fitzia. Durante casi 35 años, experimentó con papeles de colores de Francia, de China, de Japón y otros, con composiciones simples, casi abstractas, que caracterizaron con el tiempo su obra. Fue una artista viajera que logró exponer en diversas ciudades del mundo.
"Trabajar con el papel significa un reto nuevo. Se presta a jugar, a dialogar y muchas veces la técnica me da lo que realmente yo quería expresar a través de mis cuadros". Fitzia.
Fuente consultada: HURTADO MENDIALDUA, Patrick. Fitzia una obra… una vida. México, Prisma Editorial, 2007, pp. 142, 177 y 182.
80 x 100 cm
Estimado $ 35,000-50,000