Auction 803, Lot # 303
TOMÁS GÓMEZ ROBLEDO (Ciudad de México, 1952 - ) Sin título Firmado Óleo sobre tela Inició sus estudios de arte en 1967 con el maestro Vicente Gandía y posteriormente con el maestro Roger von Gunten. Fue becario del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes y su trayectoria ha sido distinguida en numerosos certámenes, entre los que destacan la IX Bienal Iberoamericana de Arte 1994, la Bienal Nacional de Pintura y Grabado Alfredo Zalce en 1999 y la Primera Bienal de Pintura Pedro Coronel en 2008. Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et ál. Tomás Gómez Robledo. Llamadas perdidas. México. Aldama Fine Art, 2011, Pág. 6. 80 x 100 cm Estimado $ 30,000-40,000