Full Details for Lot 303

Auction 803, Lot # 303

TOMÁS GÓMEZ ROBLEDO
(Ciudad de México, 1952 - )

Sin título
Firmado
Óleo sobre tela
Inició sus estudios de arte en 1967 con el maestro Vicente Gandía y posteriormente con el maestro Roger von Gunten. Fue becario del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes y su trayectoria ha sido distinguida en numerosos certámenes, entre los que destacan la IX Bienal Iberoamericana de Arte 1994, la Bienal Nacional de Pintura y Grabado Alfredo Zalce en 1999 y la Primera Bienal de Pintura Pedro Coronel en 2008.
Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et ál. Tomás Gómez Robledo. Llamadas perdidas. México. Aldama Fine Art, 2011, Pág. 6.
80 x 100 cm
Estimado $ 30,000-40,000