Auction 803, Lot # 300
GUILLERMO SCULLY (Ciudad de México, 1961 - Ciudad de México, 2011) Sin título Firmado y fechado 97 Grafito, acrílico y tinta sobre papel Estudió en La Esmeralda y desde entonces plasmó sus obras en lienzos de gran formato, murales, dibujos, gráficas e incluso en las portadas de varios libros editados por el Consejo Nacional para la Cultura y las Artes, entre ellos el dedicado al músico Rockdrigo González, de la Dirección General de Culturas Populares. Preocupado por bautizar con un nombre a su estilo de pintura, colmada de arquetipos de negritud, de figuras icónicas en bailes insomnes, de músicos con viejos saxofones y siluetas tribales que danzan, Scully decidió crear la corriente del "Neosurrealismo lúdico", movimiento que bien podría traducirse como su convicción personal de que la realidad es un término relativo, si no está acompañada de cualidades humanas e imágenes arraigadas a nuestra esencia. Fuente consultada: "En el aniversario 52 del pintor Guillermo Scully, su obra sigue más viva que nunca". México. Sitio de la Secretaría de Cultura, 8 de marzo de 2013, www.cultura.gob.mx 35 x 17 cm Estimado $ 8,000-15,000