Auction 807, Lot # 195
JUAN EUGENIO MINGORANCE (Jaén, España, 1906 - Ciudad de México, 1979) Entre bastidores Firmado y fechado 1960 Óleo sobre tela Publicado en: TRENAS, Julio. El pintor Juan Antonio Mingorance obra plástica y trayectoria humana. México. Editora Arte Universal, 1963. Presenta ligeros desprendimientos de capa pictórica. "Mingorance, humano y español a ultranza en su realización plástica, oreando su espíritu por las brisas mediterráneas de su ciudad natal, es un peregrino de la luz […] Un malagueño universal, como su paisano Picasso. Eterno y fluyente en la humanizada entrega de su arte". José Moreno Villa. Fuente consultada: CABAÑAS BRAVO, Miguel. Pinceladas. Dos raíces, dos tierras, dos esperanzas. México. Grupo Financiero BX+, 2014, Pág. 42. 140.5 x 115.5 cm USD $9,600-$13,400 Estimado $ 180,000-250,000