Full Details for Lot 195

Auction 807, Lot # 195

JUAN EUGENIO MINGORANCE
(Jaén, España, 1906 - Ciudad de México, 1979)

Entre bastidores
Firmado y fechado 1960
Óleo sobre tela
Publicado en: TRENAS, Julio. El pintor Juan Antonio Mingorance obra plástica y trayectoria humana. México. Editora Arte Universal, 1963.
Presenta ligeros desprendimientos de capa pictórica.
"Mingorance, humano y español a ultranza en su realización plástica, oreando su espíritu por las brisas mediterráneas de su ciudad natal, es un peregrino de la luz […] Un malagueño universal, como su paisano Picasso. Eterno y fluyente en la humanizada entrega de su arte". José Moreno Villa.
Fuente consultada: CABAÑAS BRAVO, Miguel. Pinceladas. Dos raíces, dos tierras, dos esperanzas. México. Grupo Financiero BX+, 2014, Pág. 42.
140.5 x 115.5 cm

USD $9,600-$13,400
Estimado $ 180,000-250,000