Auction 807, Lot # 164
ENRIQUE CLIMENT (Valencia, España, 1897 - México, 1980) Clavecinista Firmado Óleo sobre tela Agradecemos a Pilar Climent, hija del artista por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2016. Con etiqueta de Galería de Arte Misrachi. Presenta un pequeño desprendimiento. En 1939 Climent llegó a México como refugiado de la Guerra Civil Española. Como sucedió con muchos otros de los artistas que desembarcaron en las misma circunstancias, México nutrió su trabajo y su obra. Apasionado de su oficio, en su pintura hacían frontera las naturalezas muertas con los lugares imaginarios y los derroteros de la pintura abstracta. Muy pronto se convirtió en una de las marcas decisivas del arte mexicano del siglo XX. Fuente consultada: CLIMENT, Enrique. Enrique Climent en el Museo de la Ciudad de México. México. Artes de México, 2015, Pág. 3. 117.5 x 99.5 cm USD $10,700-$16,000 Estimado $ 200,000-300,000