Auction 859T, Lot # 45
Dos lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en alabastro y metal dorado. Para 1 luz. Diferentes diseños y tamaños. Con pantallas de vidrio. Base cuadrangulares y soportes a manera de garra. Decoradas con roleos, veneras y cenefas orgánicas. Presentan detalles de conservación, marcas y despostillados. Dimensiones: 56 cm. (mayor). Estimado $ 3,000-4,000