Auction 803, Lot # 257
LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Tepoztlán Firmada y con gago in Tinta sobre papel Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2016. La acuarela es difícil de ejecutar y Nishizawa fue un maestro en esta técnica, la cual aplicaba con tal genialidad que integraba perfectamente el color, colocando los oscuros y las luces en sitios perfectos para así poder interpretar sutilmente la salida o entrada del sol detrás de las montañas. De alguna manera, su descendencia paternal fue influencia para estas características, ya que la conjugación de su amor por las raíces mexicanas y el estilo oriental afinada durante sus estancias en Japón, hicieron de estas piezas un deleite estético. Fuente consultada: CASTILLO SÁMANO, María. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 472. 54.5 x 84 cm Estimado $ 60,000-80,000