Full Details for Lot 251

Auction 803, Lot # 251

ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA
(Córdoba, España, 1910 - Córdoba, España, 1985)

Botellas
Firmado y fechado 58
Óleo sobre masonite
Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano.
Presenta detalles de conservación.
La formación de Rodríguez Luna partió del conocimiento de la tradición figurativa y clásica, con una sólida formación que le llevó a dominar, de manera magistral, el dibujo de líneas firmes y las composiciones sólidas. Llegó a México en 1939 como un exiliado entre muchos. Dos años después de su arribo a nuestro país tuvo su primera exposición en la Galería de Arte Mexicano. En un principio se avocó a la temática mexicana de tipo indigenista para estar a tono con la Escuela Mexicana, pero pronto retomó su lenguaje y decidió continuar con su trabajo buscando la mayor pureza una vez recuperada la libertad espiritual que, como todo exiliado, vio alguna vez coartada. Rodríguez Luna fue nombrado "Hijo Predilecto" de Montoro, se le concedió la Medalla de Oro de la ciudad y expuso en algunos museos mexicanos, entre ellos el Museo de Arte Moderno.
"Pinto desde antes de saber leer y escribir. Pintaba en la acera de mi casa en Montoro, con tiza y con picón, cuando tenía cinco o seis años. Pinté, detrás de la hostería con una ramita de adelfa, en las esquinas, en el papel de estraza que mi madre tiraba después de echar el azúcar o la sal a las orzas. Creo que nací del vientre de mi madre pintando hasta que a los diez años partí para Sevilla a estudiar, donde empecé a usar los pinceles y colores". Antonio Rodríguez Luna.
Fuentes consultadas: CABAÑAS BRAVO, Miguel. Pinceladas. Dos raíces, dos tierras, dos esperanzas. México. Grupo Financiero BX+, 2014, Nota 32, Pág. 156 y TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 200.
71 x 96 cm
Estimado $ 120,000-180,000