Auction 861T, Lot # 120
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Imperio. Elaborada en madera enchapada de palo de rosa. Con cubierta de mármol veteado, puerta, cajón y soportes cónicos. Decorada con marquetería lineal, motivos estriados y aplicaciones de metal dorado. Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 80 x 47 x 36 cm. Estimado $ 4,000-6,000