Auction 861T, Lot # 175
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada de nogal. Con respaldos y asientos de piel labrada, chambrana en "X" y soportes tipo bollo. Decoradas con pináculos a manera de mascarones híbridos, balaustras, iniciales "PJ", chapetones de diseño floral, columnas estriadas compuestas y motivos orgánicos. Presentan detalles de conservación, de estructura, apolilladas, fisuras, marcas y desgaste. Piezas: 6 Estimado $ 8,000-10,000