Auction 861T, Lot # 218
Cómoda esquinera. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de roble. Con cubierta semicircular, puerta y soportes tipo bollo. Decorada con medallón central, mascarón de león flanqueado por faunos portando un arreglo frutal, seres fantásticos alados, rosetones y cenefas vegetales. Presentan detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 108 x 90 x 75 cm. Estimado $ 10,000-12,000