Auction 867T, Lot # 198
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 2 puertas superiores con vidrio emplomado y soportes tipo bollo. Decorado con dragones, casetones, columnas compuestas, barandilla y cenefas orgánicas. Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 229 x 144 x 57 cm. Estimado $ 10,000-12,000