Auction 803, Lot # 225
LUCAS JOHNSON (Hartford, Connecticut, E.E. U.U., 1940 - Houston, Texas, E.E. U.U., 2002) Mañana en Chapultepec Firmado y fechado 75 Óleo sobre madera Con certificado de autenticidad de Galería de Arte Misrachi, octubre de 1975. Presenta pequeñas perforaciones y ligeros detalles de conservación. Poco después de la llegada de Johnson a México en 1962, fue atraído por la generación de artistas posteriores al movimiento muralista. Comenzó a exhibir en centros culturales y galerías al lado de destacados pintores mexicanos como José Luis Cuevas. Siendo ya un artista con gran carácter pictórico, la Galería de Arte Misrachi confió pronto en él y comenzó a manejar su obra con gran éxito. Se casó con la crítica de arte Patricia Covo, con quien se mudó a Nuevo México en 1972, lugar donde permanecieron una breve temporada, para finalmente establecerse en Houston, ciudad en la que su obra fue bien aceptada por la crítica y gozó de gran éxito comercial. Fuente consultada: C. JOHNSON, Patricia. "Remembering artist Lucas Johnson". E.E. U.U. Houston Chronicle, sección Cultura y entretenimiento, 26 de febrero de 2006. 40 x 50 cm Estimado $ 15,000-25,000