Auction 812, Lot # 49
GUILLERMO MEZA (Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997) Negro de Alabama Firmado y fechado 1963 Lápices de grafito y color sobre papel "Hay obras de Meza que parecen un grito ahogado; hay deseo de infinito en su obra, entusiasmo por el oficio y drama auténtico, por eso frente a ellas se detiene uno con admiración, por lo mucho que ha logrado, siempre en ascenso, por lo que sin duda aún ha de lograr. Es un valor positivo". Justino Fernández, 1952. 89.5 x 63.5 cm Estimado $ 12,000-20,000