Auction 859T, Lot # 284
Jarrón. Italia. Siglo XX. Marca Richard Ginori. Elaborado en mayólica policromada. Asas a manera de serpientes, medallón con escena del Rapto de Europa, aves, quimeras, tritones, grifos, esfinge, festones frutales, mascarones híbridos con alas, rosetones, cenefas vegetales y motivos geométricos. Presenta detalles de conservación, despostillados y restauración. Dimensiones: 75 cm. Estimado $ 7,000-9,000