Full Details for Lot 107

Auction 806, Lot # 107

CAVE À LIQUEUR (CAJA LICORERA)
FRANCIA, SIGLO XIX.
Elaborada en madera enchapada en arce ojo de pájaro y decorada con marquetería e incrustaciones de metal dorado y madreperla. Con cubierta y lateral abatible, cerradura y bandeja de servicio desmontable de dos niveles con tirador central. Contiene 10 copas y cuatro licoreras de vidrio cortado y grabado. Cuatro soportes.
Detalles de conservación y faltantes.
Dimensiones: 27 x 25 x 32 cm
Piezas: 16.
Estimado $ 15,000-25,000