Auction 802, Lot # 15
CIRCE IRASEMA (Ciudad de México, 1987 - ) Tesoro nacional Firmados y fechados 2015 al reverso: 2 piezas / Signed and dated 2015 on the reverse: 2 pieces Óleo sobre madera y monografía / Oil on wood and monograph Piezas / Pieces: 4 Con certificado de autenticidad de la artista, septiembre de 2016. / With certificate of authenticity signed by the artist, September 2016. Con una técnica que denomina "naturalista mimética", Circe Irasema pinta principalmente alimentos, medicinas, artículos de higiene y escolares haciendo una crítica a la cultura de consumo y al capitalismo. "Utilizo los productos que, de acuerdo a la Procuraduría Federal del Consumidor, contiene la canasta básica y la pirámide nutricional, y los superposiciono con marcas reconocidas, ya que lo natural ha sido sustituido por lo comercial". Circe Irasema. Using a technique she calls "mimetic naturalist", Circe Irasema mainly paints food, medicines, hygiene and school supplies criticizing consumerism and capitalism. "I use products that, according to Procuraduría Federal del Consumidor, are contained in the basic food basket and the food pyramid, and I overlap them with known brands, since the natural has been replaced with the commercial". Circe Irasema. 3 piezas: 15 x 21.5 cm cada una, monografía: 23 x 31 cm / 3 pieces: 5.9 x 8.4 in each, monograph 9.1 x 12.2 in USD $550-$840 Estimado $ 10,000-15,000