Full Details for Lot 148

Auction 802, Lot # 148

AMADO SANTOS
(Buenos Aires, Argentina, 1975 - )

Sin título 4 / Untitled 4, 2009
Firmada y fechada 2010 al reverso / Signed and dated 2010 on the reverse
Óleo y mixta sobre tela / Oil and mixed media on canvas
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio, julio de 2016. / With certificate of authenticity from Galería Alfredo Ginocchio signed by the artist, July 2016.

Amado Santos estudio Pintura en la Universidad Nacional de Córdoba, tomó diversos talleres de arte en Catamarca y Buenos Aires y una residencia artística en Francia. Ha realizado más de 15 exposiciones entre Argentina y México. Participó en el proyecto 'Argentina Pinta Bien', programa de exposiciones para artistas argentinos que impulsa la Fundación YPF.
"Sus imágenes evocan estados de ánimo, pero ante todo, una urgencia expresiva en la que el color semeja explotar en algunas de sus obras. […] Tenues y diminutas líneas se observan en sus trabajos; están ubicadas a modo de referencia, tal vez, como pretendiendo poner orden al caos generalizado". Jorge Figueroa.

Amado Santos studied painting at the Universidad Nacional de Córdoba, he has taken several courses in Catamarca and Buenos Aires and an artist residency in France. He has presented more than 15 exhibitions between Argentina and Mexico. He participated in the project "Argentina Pinta Bien" a program of exhibitions for Argentine artists promoted by the YPF Foundation.
"His images evoke a state of mind but, above all, an expressive urgency in which color appears to explode in some of his paintings […] Tenuous and tiny lines are observed in his works; they are placed as references, perhaps, as if pretending to establish order in the generalized chaos". Jorge Figueroa.
Fuente consultada / Source: ''Hábito', muestra plástica de Amado Santos'. El Esquiú, Catamarca, 2012.
110 x 135 cm / 43.3 x 53.1 in

USD $2,500-$3,400
Estimado $ 45,000-60,000