Auction 803, Lot # 237
VÍCTOR HUGO CASTAÑEDA (La Palma, Michoacán, 1947 - ) Reposo Firmada y fechada 1991 Escultura en bronce IV / X Con certificado de autenticidad de Galería de Arte Castellanos, diciembre de 1991. "Víctor Hugo Castañeda es ampliamente reconocido por la increíble maestría con la que representa a las mujeres en su máxima belleza. Sus inefables semblanzas, esculpidas en ónix, mármol y bronce parecen estar a punto de respirar y constituyen un testimonio a la gloria de la mujer […] Víctor Hugo Castañeda cuyo enorme talento estará por siempre limitado a crear mujeres perfectas, a punto de respirar, sin poder infundirles vida". Laura Fernández MacGregor Maza. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.vhcastaneda.com.mx 36 x 68 x 46 cm medidas con base Estimado $ 35,000-45,000