Full Details for Lot 237

Auction 803, Lot # 237

VÍCTOR HUGO CASTAÑEDA
(La Palma, Michoacán, 1947 - )

Reposo
Firmada y fechada 1991
Escultura en bronce IV / X
Con certificado de autenticidad de Galería de Arte Castellanos, diciembre de 1991.
"Víctor Hugo Castañeda es ampliamente reconocido por la increíble maestría con la que representa a las mujeres en su máxima belleza. Sus inefables semblanzas, esculpidas en ónix, mármol y bronce parecen estar a punto de respirar y constituyen un testimonio a la gloria de la mujer […] Víctor Hugo Castañeda cuyo enorme talento estará por siempre limitado a crear mujeres perfectas, a punto de respirar, sin poder infundirles vida". Laura Fernández MacGregor Maza.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.vhcastaneda.com.mx
36 x 68 x 46 cm medidas con base
Estimado $ 35,000-45,000