Auction 858T, Lot # 35
Reloj de mesa. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Ansonia. Caja de metal dorado. Puertas y laterales con vidrio biselado. Mecanismo de cuerda y péndulo, con llave. Carátula porcelanizada, índices romanos y manecillas compuestas. Decorado con pináculo, acantos y veneras. Presenta detalles de conservación, piezas móviles, fisuras, marcas, desgaste y requiere servicio. Dimensiones: 41 x 19 x 16 cm. Estimado $ 5,000-8,000