Auction 803, Lot # 211
LEONEL MACIEL (Petatlán, Guerrero, 1939 - ) Los amantes Firmada y fechada 69 Mixta sobre tela Procedencia: adquirida en Galería Alberto Misrachi. Presenta detalles de conservación. "En la obra de Leonel Maciel admiramos su colorido fuerte, entero, primitivo, cuando de paisajes y animales se trata, reminiscencias de la tierra donde nació: Guerrero, así como los colores quemados, agrisados u oscurecidos, con los que su mano maestra atrapa y encierra los sentidos y el espíritu de los hombres y las mujeres, de los objetos y las cosas -en el sentido filosófico más exigente- que pueblan humanamente su pintura". Dionisio Morales. 100 x 80 cm Estimado $ 30,000-40,000