Auction 858T, Lot # 72
Escritorio. Siglo XX. Estilo Luis XV. Tipo Bombeé. Elaborado en madera enchapada. Cubierta irregular serpenteada con recubrimiento de piel, 3 cajones, aplicaciones de metal dorado y soportes tipo cabriolé. Decorado con cenefas vegetales, venera, acantos, bustos femeninos y motivos florales y geométricos en marquetería. Presenta detalles de conservación, de estructura, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 80 x 131 x 59 cm. Estimado $ 19,000-21,000