Auction 812, Lot # 275
JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - ) Érase un hombre a una nariz pegado, de la serie Homenaje a Quevedo Firmada y fechada 26 - IV - 69 en plancha Litografía 41 / 100 Realizado por Collectors Press, San Francisco. En 1969, Cuevas fue motivado por su amigo el filósofo mexicano Ramón Xirau a leer las obras de Francisco Quevedo, uno de los poetas del Siglo de Oro más importante del medio literario. Influenciado por aquellos poemas, Cuevas realizó "Homenaje a Quevedo", una serie ejecutada como álbum, conformado por 13 litografías, las cuales fueron presentadas por primera vez en la Graphic Gallery en San Francisco. El poema "A una nariz" es uno de los más satíricos de Quevedo, una parodia de la nariz de Luis de Góngora. Es considerado un clásico por excelencia al jugar con la palabra "nariz" como sustantivo y adjetivo. A una nariz Érase un hombre a una nariz pegado, érase una nariz superlativa, érase una nariz sayón y escriba, érase un pez espada muy barbado. Francisco Quevedo, fragmento del poema "A una nariz". Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa et ál. José Luis Cuevas. México. INBA, CONACULTA, 2008, Pág. 195. 56 x 23 cm Estimado $ 6,000-10,000