Auction 807, Lot # 143
TOMÁS GÓMEZ ROBLEDO (Ciudad de México, 1952 - ) Llamadas perdidas Firmado y fechado 2011 Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: ALDAMA, José Ignacio et ál. Tomás Gómez Robledo. Travesías. México. Aldama Fine Art, 2016, pp. 10 y 11, catalogado 1. "El color disociado de la imagen. De su lógica habitual. Tonalidad inmersa en otra realidad muy distinta. Al unísono de unos cuerpos que reavivan los espacios como si éstos fueran de artificio. Pero el artificio está en el exterior. En el lugar común de la existencia simulada. Esa en la que uno se gana la vida. Y si no lo hace, no es vida lo que obtiene. Acto que sucede en otra realidad que para nada es la auténtica, sino aquella de la máscara y el disimulo. La que no es más verídica que la realidad de la pintura: donde los colores cambian, se burlan unos de otros con total libertad, y la naturaleza o se adapta o ya no figura para el artista". Héctor Perea, "Tonalidades en travesía". Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et ál. Tomás Gómez Robledo. Travesías. México. Aldama Fine Art, 2016, Pág. 3. 140 x 160 cm USD $3,200-$4,300 Estimado $ 60,000-80,000