Auction 802, Lot # 137
WUERO RAMOS (Ciudad de México, 1979 - ) Valle negro Firmado y fechado México D.F. 2015 al reverso / Signed and dated México D.F. 2015 on the reverse Óleo sobre tela/ Oil on canvas Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. / With certificate of authenticity from Aldama Fine Art. "Lo que miramos en la obra de Wuero Ramos son, ciertamente, las imágenes de un mundo postapocalíptico generado por la acción humana".Rafael Muñoz Saldaña. "What we look at the work of Wuero Ramos are indeed images of a post-apocalyptic world generated by human action". Rafael Muñóz Saldaña. Fuente consultada: El misterio de la tristeza. Vanidad y paisaje en la obra del Wuero Ramos. México. Aldama Fine Art, 2014. 105 x 170 cm / 41.3 x 66.9 in USD $3,900-$5,600 Estimado $ 70,000-100,000