Full Details for Lot 127

Auction 802, Lot # 127

JOSÉ ANTONIO FARRERA
(Ciudad de México, 1964 - )

Desnudo barroco (a G. Gedovius)
Firmado y fechado 2016 al reverso / Signed and dated 2016 on the reverse
Óleo sobre tela / Oil on canvas
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. / With certificate of authenticity from Aldama Fine Art.
Es considerado como uno de los autores más significativos del género del desnudo de su generación, en 2014 participó en la muestra "El hombre al desnudo. Dimensiones de la masculinidad a partir de 1800" que se presentó en el Museo Nacional de Arte.
En las obras de Farrera la mujer es ante todo, una fuerza vital que se yergue con el solo poder de una corporeidad plena en la medida en que se aparta de los cánones de una belleza forzosa, tradicionalmente impuesta como obligación y razón de ser del género femenino. José Antonio usa el virtuosismo técnico que le permite manejar luces, sombras, proporciones y texturas a su antojo para un interesante propósito: crear una tensión constante dentro y fuera del cuadro, una peculiar relación de poder en la que por momentos no sabemos si nosotros miramos a las mujeres o son ellas quienes nos miran a nosotros.
La serie "Bouquets", que ha desarrollado a la par de los retratos y desnudos, comenzó como un ejercicio en torno al color y la composición mediante una paleta específica, explosiva y contundente. Le ha permitido crear metáforas en torno a la naturaleza, que exacerbada se expande infinitamente por el sustrato; el crecimiento de los elementos es referente de la fuerza brutal de la naturaleza misma.
"Desnudo barroco (a G. Gedovius)" muestra la conjunción de estos dos géneros en un homenaje basado en el cuadro del mismo nombre de la autoría de Germán Gedovius y que forma parte de la colección permanente del MUNAL.

He is considered one of the most relevant artists in the nude genre of his generation, in 2014 he participated in "El hombre al desnudo. Dimensiones de la masculinidad a partir de 1800", presented in Museo Nacional de Arte.
In Farrera's work, women are above all, a vital force that stands with the power of complete corporeity as it gets apart from the canons of forced beauty, traditionally imposed as an obligation and a reason of existence for the female gender. José Antonio uses technical virtuosity that allows him to manipulate lights, shadows, proportions and textures to his liking, serving an interesting purpose: creating a constant tension in and out of the painting, a peculiar power play in which we often don't know if we look at the women or if it is them who look at us.
The "Bouquets" series, which he has developed along portraits and nudes, began as an exercise around color and composition using a specific palette, explosive and overwhelming. This has allowed him to create metaphors about nature, that when intensified, expands to infinity; the growth of the elements refer to the brutal force of nature itself.
"Desnudo barroco (a G. Gedovius)" shows the conjunction of these two genres in a tribute based on the painting by the same name by Germán Gedovius that is part of MUNAL's permanent collection.

Fuente consultada / Source: ALDAMA, José Ignacio et ál. José Antonio Farrera. Óleos. México. Aldama Fine Art, 2012.
140 x 120 cm / 55.1 x 47.2 in

USD $6,700-$8,900
Estimado $ 120,000-160,000