Auction 803, Lot # 246
LUIS ARGUDÍN (Ciudad de México, 1955 - ) Gobelino victoria Firmado y fechado 08 al frente y al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Exhibido en: "Afinidades electivas", muestra presentada en el Museo de Arte de la Secretaría de Hacienda Antiguo Palacio del Arzobispado de junio a septiembre de 2012, publicado en el catálogo de dicha muestra con el número 12. Ha sido acreedor a becas como la de Creadores Intelectuales del FONCA en 1992, la beca Fulbright-García Robles como artista visitante en la Universidad de Rochester, Nueva York en 1993, la beca Pollock-Krasner de pintura en 1997, la beca de residencia artística en Colombia otorgada por el FONCA y el Ministerio Colombiano de Cultura en 2001. Ha sido miembro del Sistema Nacional de Creadores. Ha tenido más de veinte exposiciones. A esto suma su labor docente, es maestro de la Escuela Nacional de Artes Plásticas desde 1988 donde imparte la asignatura de Teoría del Arte y ha dado cursos y conferencias en todo el país y en el extranjero. 180 x 180 cm Estimado $ 150,000-200,000