Full Details for Lot 114

Auction 803, Lot # 114

GERMÁN VENEGAS
(Magdalena Tlatlauquitepec, Puebla, 1959 - )

El violín y la flauta XLVII
Firmado y fechado 2007
Óleo y temple sobre tela
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Antes de su preparación formal como artista plástico, se desarrolló como artesano tallador. Realizó sus estudios en La Esmeralda. Durante la década de los ochenta irrumpió con gran vigor en la escena de la cultura nacional, destacando entre la generación de artistas calificados como neo mexicanistas.
Con tan sólo 23 años de edad, fue distinguido con la Mención Honorífica en la I Bienal de Pintura Rufino Tamayo (1982), el primero de una larga serie de premios y reconocimientos que culminaron con su ingreso como miembro al Sistema Nacional de Creadores de Arte en cuatro ocasiones.
Sus exposiciones individuales han incluido pintura, escultura y dibujo, realizadas en México, Estados Unidos, Japón, España, Brasil, Alemania, Australia, Cuba, Italia, Francia e Inglaterra. Su obra forma parte de colecciones de importantes instituciones públicas y privadas, como lo son el Museo de Arte Moderno de México, el Museo Metropolitano de Nueva York, el Museo Extremeño e Iberoamericano de Arte Contemporáneo en Badajoz, España y en galerías como Galería OMR y Ramis Barquet, en Nueva York.
Fuente consultada: VÉLEZ, Gonzalo. Germán Venegas. Coatlicue. México. Aldama Fine Art, 2006, pp. 4, 5 y 18.
100 x 80 cm
Estimado $ 250,000-300,000