Auction 807, Lot # 167
ALFREDO CASTAÑEDA (Ciudad de México, 1938 - Madrid, España, 2010) ¿Dónde está el portero? Firmado y fechado 86 Óleo sobre tela Procedencia: adquirido en la Galería de Arte Mexicano. Castañeda exploró los senderos de una aventura espiritual, cercana a la tradición mística, donde siempre hay una búsqueda. Así, cada situación en sus cuadros habla de la necesidad de emprender un viaje lleno de obstáculos, de retos y encuentros inesperados. El autorretrato siempre fue un recurso que Castañeda utilizó para expresar sus mundos imaginarios y ejercer su propia conciencia de la dualidad en la que habitaba. Fuentes consultadas: RUY SÁNCHEZ, Alberto. "Alfredo Castañeda, obra reciente. Del abierto vacío". México. Galería de Arte Mexicano, 2005 y MACMASTERS, Merry. "Murió Alfredo Castañeda, pintor surrealista que plasmó en autorretratos sus mundos imaginarios". México. La Jornada, 17 de diciembre de 2010. 80 x 60 cm USD $34,800-$48,100 Estimado $ 650,000-900,000