Full Details for Lot 167

Auction 807, Lot # 167

ALFREDO CASTAÑEDA
(Ciudad de México, 1938 - Madrid, España, 2010)

¿Dónde está el portero?
Firmado y fechado 86
Óleo sobre tela
Procedencia: adquirido en la Galería de Arte Mexicano.
Castañeda exploró los senderos de una aventura espiritual, cercana a la tradición mística, donde siempre hay una búsqueda. Así, cada situación en sus cuadros habla de la necesidad de emprender un viaje lleno de obstáculos, de retos y encuentros inesperados.
El autorretrato siempre fue un recurso que Castañeda utilizó para expresar sus mundos imaginarios y ejercer su propia conciencia de la dualidad en la que habitaba.
Fuentes consultadas: RUY SÁNCHEZ, Alberto. "Alfredo Castañeda, obra reciente. Del abierto vacío". México. Galería de Arte Mexicano, 2005 y MACMASTERS, Merry. "Murió Alfredo Castañeda, pintor surrealista que plasmó en autorretratos sus mundos imaginarios". México. La Jornada, 17 de diciembre de 2010.
80 x 60 cm

USD $34,800-$48,100
Estimado $ 650,000-900,000