Auction 803, Lot # 185
ROGER VON GUNTEN (Zúrich, Suiza, 1933 - ) Niña con león Firmado y fechado 74 Acrílico sobre tela Agradecemos al Maestro Roger von Gunten por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2016. Con etiqueta de Galería Juan Martín. "Ha dibujado, en un lenguaje contemporáneo, las líneas precisas de la libertad, de la seducción, y nos ha iniciado en los rituales de ver, ofreciéndonos un nuevo mundo". Santiago Espinosa de los Monteros. Fuente consultada: GASPAR, José. "Otorgaron la Medalla Bellas Artes 2014 a Roger von Gunten". México. La Unión de Morelos, sección Cultura, 1 de noviembre de 2014. 90 x 70 cm Estimado $ 90,000-150,000