Full Details for Lot 295

Auction 803, Lot # 295

GABRIEL RAMÍREZ
(Mérida, Yucatán, 1938 - )

Desnudo 10
Firmado y fechado 78
Óleo sobre tela
Pintor, historiador de cine y escritor. Realizó sus primeros estudios en Mérida, su ciudad natal, y en 1957 se trasladó a la Ciudad de México donde vivió hasta 1975. Pertenece a la generación de la Ruptura.
"Ante la obra de Ramírez sentimos una doble sensación, primero de rechazo por la excesiva simplicidad de la concepción, por la relación demasiado primitiva del pintor con sus materiales; de atracción, después, por el innegable poder de su impacto directo; la sensación se va matizando, se diluye en la obsesiva continuidad de los cuadros y nos obliga a advertir sus valores ocultos. Se nos revela el profundo dominio de la forma que encierran, el sabio manejo que hace que el color no pierda jamás su fuerza a pesar de la inmediatez con que es enfrentado a su opuesto y el ritmo que permite que toda la violencia encerrada en las telas se mantenga en perfecto equilibrio entre el desbordamiento de la forma y su contención". Juan García Ponce.
Fuente consultada: GARCÍA PONCE, Juan. Nueve pintores mexicanos. México. UNAM, DGE Ediciones, Pértiga, 2006, pp. 75 y 76.
40 x 60 cm
Estimado $ 15,000-25,000