Auction 803, Lot # 82
MARIO OROZCO RIVERA (Ciudad de México, 1930 - Ciudad de México, 1998) El Sol Firmado y fechado 1979 Acrílico y carboncillo sobre papel Presenta ligeros detalles de conservación. Tiene la leyenda autógrafa: "El hombre, la mujer y el viejo forman el paisaje. El hombre en posición dinámica, recibe el abrazo de la mujer, mientras el viejo escucha un caracol (la muerte). Tradicional paisaje diurno con un gran cielo rojo. Boceto para tablero #1 IMSS, 1979". Mario Orozco Rivera. 55 x 75 cm Estimado $ 8,000-15,000