Auction 798, Lot # 66
RAMÓN GAYA (Murcia, España, 1910 - Valencia, España, 2005) Sin título Firmado y fechado 53 Pastel y grafito sobre papel En 1952, el pintor y escritor Ramón Gaya regresó a Europa tras trece años de exilio en México. París fue su primer destino, lugar donde se enamoró de los museos, la gente y el arte. Al año siguiente, en 1953 regresó temporalmente a México, con el firme propósito de volver a Europa para establecerse definitivamente. Durante esta estancia realizó algunas exposiciones en galerías y museos mexicanos. Fuentes consultadas: sitio oficial del artista www.ramongaya.com y sitio oficial de Museo Ramón Gaya www.museoramongaya.es 25.5 x 36 cm Estimado $ 15,000-25,000