Auction 803, Lot # 283
ULISES GALLEGOS (Ciudad de México, 1974 - ) Cisne negro, de la serie Acentos Firmado y fechado 2015 Acrílico sobre tela Publicado en el sitio oficial del artista: www.ulisesgallegos.com Alguna vez el fotógrafo Rafael Valencia Nieto dijo acerca de esta serie: "En estas obras no se humaniza lo divino, sino que se diviniza lo humano". Fuente consultada: sitio oficial del artista: www.ulisesgallegos.com 100 x 70.5 cm Estimado $ 30,000-40,000