Auction 798, Lot # 272
ALFREDO CASTAÑEDA (Ciudad de México, 1938 - Madrid, España, 2010) A flor de piel Firmada y fechada 90 Litografía con aplicación de listón textil 43 / 50 Realizada en De Soto Workshop. Tiene una perforación intencional en la parte superior que es parte de la composición de la obra. Alfredo Castañeda trascendió la realidad, desempeñándose por la utilización de la conciencia, la reflexión y las evocaciones fantásticas. Fue amante de la lectura de textos místicos, poemas y libros de filosofía, lo que le permitió escapar de lo ordinario y entrar al mundo del surrealismo. "La obra de Alfredo Castañeda es fina en su detalle y mágica en su expresión. La mirada del espectador puede quedarse contemplándola durante un largo tiempo sin que ésta canse a los sentidos; por el contrario, ella se encuentra invitadora, seduciendo a la imaginación". Lupina Lara Elizondo. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 9, No. 70, julio-agosto de 2004, pp. 37 y 30. 58 x 41 cm Estimado $ 12,000-20,000