Auction 803, Lot # 66
MARYSOLE WÖRNER BAZ (Ciudad de México, 1936 - Tepotzotlán, Estado de México 2014) La tienda Firmado y fechado 53 Óleo sobre fibracel Con etiqueta de la Galería MerKup. "Desde sus inicios, el quehacer pictórico de Wörner Baz se caracterizó por unir de manera libre la corriente abstracta y la tendencia figurativa, donde su temática radicó en la representación de personajes encerrados, los cuales hacen contraste con fragmentos luminosos dentro del mismo cuadro". Dafne Cruz Porchini. Fuente consultada: CRUS PORCHINI, Dafne. La Colección de Pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 678. 37.5 x 91.3 cm Estimado $ 12,000-20,000