Full Details for Lot 202

Auction 807, Lot # 202

OLGA COSTA
(Leipzig, Alemania, 1913 - Guanajuato, Guanajuato, 1993)

Sin título
Firmado O.C. y fechado 72
Lápices de color y de grafito sobre papel
De descendencia rusa, hija de un violinista, nacida en Alemania, Olga Costa desembarcó en el puerto de Veracruz en 1925. Estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, donde tuvo de maestro al pintor Carlos Mérida. Su estancia en la escuela fue breve, pero siguió conociendo a un sin fin de artistas con quienes luchó a favor de la igualdad social y promovieron la cultura y las artes mexicanas.
En 1935 se casó con el pintor José Chávez Morado, un amor que duró hasta su muerte. Juntos formaron una gran colección de arte y piezas prehispánicas, mismas que fueron donadas en 1975 al Museo de la Alhóndiga de Granaditas. A diferencia de algunos contemporáneos, a Olga nunca le interesaron los temas políticos, al contrario, su obra abarcó un amplio panorama del imaginario mexicano, entre naturalezas muertas, bodegones, paisajes y jardines.
"A lo largo de los años, la obra de Olga Costa registra una y otra vez la presencia del paraíso terrenal y una especie de júbilo por haberlo encontrado. Un sueño realizado y pródigo en frutas y flores sorprendentes. Sorprendentes por ser las de todos los días y por revestirse de una apariencia distinta". Sergio Pitol.
Fuente consultada: PITOL, Sergio. Olga Costa. México. Ediciones La Rana, 1998, pp. 9 - 15.
49 x 34 cm

USD $2,950-$4,800
Estimado $ 55,000-90,000