Auction 858T, Lot # 181
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: a) Lámpara de mesa. Elaborada en madera tallada y dorada. Para una luz. Con pantalla. Con base circular y fuste estriado con figura de querubín. Dimensiones: 85 cm. b) Sillón. Estilo Colonial. Elaborado en madera tallada y cuero. Respaldo con travesaño, asiento desmontable en tapicería color ocre y soportes lisos. c) Sillón. Fabricado en el Taller Rangel Hidalgo. Elaborado en madera tallada y policromada. Con respaldo y asiento desmontables en tapicería color ocre y soportes lisos. Decorado con pináculos. Presentan detalles de conservación, apolillado, fisuras, rupturas, manchas, marcas y desgaste. Piezas: 3 Estimado $ 1,500-2,000