Auction 795, Lot # 137
LOTE DE SILLONES FRANCIA, CA. 1900. Estilo LUIS XVI. Elaboradas en madera moldurada y dorada, bordes estriados, remate con listones y motivos vegetales, en las esquinas volutas con columnas estriadas detalladas con figuras de acantos. Una plaza, tapiz de piel color marrón y cuatro soportes decorados con motivos florales. Detalles de conservación, estructura y renovación. Dimensión: 92 cm de altura cada una, aproximadamente. Piezas: 4. Estimado $ 25,000-40,000